Конкурс детского рисунка Я верю в мой город будущего — Екатеринбург ЭКСПО 2020



Проект реконструкции телебашни
в Екатеринбурге к выставке ЭКСПО2020

В Свердловской области появится автономная некоммерческая организация «Заявочный комитет ЭКСПО-2025»

09 июня 2017

На шаг ближе к ЭКСПО-2025 - Свердловская область обеспечивает организационные условия для продвижения Екатеринбурга на право проведения Всемирной универсальной выставки. На заседании кабинета министров, которое 8 июня провел глава региона Евгений Куйвашев, принято постановление правительства о внесении изменений в программу управления государственной собственностью и приватизации госимущества. Внесенные изменения позволят в 2017 году создать автономную некоммерческую организацию «Заявочный комитет ЭКСПО-2025» и внести в ее имущество добровольный имущественный взнос за счет средств областного бюджета. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Создание АНО «Заявочный комитет ЭКСПО-2025» нацелено на обеспечение деятельности по подготовке и подаче заявки Екатеринбурга, а также на формирование оргкомитета для проведения выставки.

По словам Евгения Куйвашева, участие в борьбе за право принимать у себя крупнейшее выставочное мероприятие - это еще одно подтверждение высокого статуса Екатеринбурга, его права встать в один ряд с ведущими городами мира. Активное деловое, культурное, туристическое развитие столицы Урала, перспективы дальнейшего социально-экономического роста и внедрения инноваций, а также богатый опыт проведения крупных международных мероприятий в самых различных сферах позволит составить достойную конкуренцию другим претендентам на ЭКСПО-2025. 
«Мы используем заявочную кампанию на ЭКСПО, чтобы прочно закрепить Средний Урал на инвестиционной и туристической картах мира. И, конечно, сделаем все необходимое для того, чтобы Екатеринбург стал площадкой для проведения выставки. Столица Урала и вся Россия, которая пока еще ни разу не становилась организатором ЭКСПО, достойны того, чтобы Всемирная универсальная выставка в 2025 году прошла именно у нас. Мы будем стремиться к этому. Уверен, что от проведения выставки в Екатеринбурге выиграет вся страна, и мы сможем существенно укрепить позиции Свердловской области и всего государства на мировой арене», - отметил ранее Евгений Куйвашев. 
По его словам, проведение Всемирной универсальной выставки в Екатеринбурге обеспечит кумулятивный эффект для развития Свердловской области. Участие в ЭКСПО представителей зарубежных предприятий и официальных лиц со всех стран мира станет серьезным стимулом для развития деловых связей области, делового туризма и сферы гостеприимства. Заключение торговых контрактов придаст импульс внешнеэкономической деятельности Среднего Урала, обеспечит рост объема производства уральских предприятий, выход на новые рынки сбыта, повышение их конкурентоспособности среди российских компаний.

Все это послужит развитию инфраструктуры региона, станет стимулом для жилищного строительства, реализации крупных инвестиционных проектов, что позволит создать новые рабочие места, наполнить бюджеты для реализации социально значимых инициатив, благоустройства территорий, комплексного подхода к улучшению качества жизни людей.

В настоящее время МУГИСО подготовлен и проходит процедуру согласований проект постановления «Об участии Свердловской области в создании АНО «Заявочный комитет «ЭКСПО-2025», касающийся определения учредителей организации, а также ее устава, взносов и государственной регистрации.

Напомним также, что 14 июня в Париже состоится 161-ая Генеральная ассамблея Международного бюро выставок, в ходе которой будут представлены заявки стран, претендующих на проведение Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2025, в том числе, заявка Екатеринбурга по теме «Изменяя мир: инклюзивные инновации для наших детей и будущих поколений». Кроме России, на ЭКСПО-2025 также претендуют Франция (Париж), Япония (Осака) и Азербайджан (Баку).

Источник: http://ekaterinburg.bezformata.ru/


Новости

архив новостей

04 октября 2018

Видеозаявки Екатеринбурга на «Экспо-2025» стали лучшими на международном фестивале неигрового кино

Ролики признали победителем в номинации «Лучший фильм о туризме» Российские видеоролики, в которых объясняется, почему выставка «Экспо-2025» должна пройти именно в Екатеринбурге, победили на фестивале неигрового кино и документалистики в Каннах. Заявка Екатеринбурга стала первой в номинации «Лучший фильм о туризме».

28 сентября 2018

Сергей Лавров на полях Генассамблеи ООН представил заявку Екатеринбурга на проведение Всемирной выставки «ЭКСПО-2025»

Презентация прошла в Нью-Йорке в штаб-квартире организации. Гостям продемонстрировали концепцию «умного города», который создадут в уральской столице с применением новейших технологий.

Организатор конкурса